Nominados a Premios TvyNovelas 2016

Premios Tvynovelas 2016

Premios Tvynovelas 2016

Ya se acerca la entrega de los Premios TvyNovelas 2016, así que ahora la dinámica de entrega será diferente a años anteriores. Y es que ahora será el público quien decida por medio de sus votos a los ganadores.

La premiación se realizará el 17 de abril, y a partir de hoy 9 de marzo, puedes comenzar a elegir a quien crees que merece llevarse el reconocimiento.

Mejor programa de entretenimiento

“Sabadazo” producción Alexis Nuñez.
“Estrella2” producción Israel Jaitovich.
“Adal el show” producción Adal Ramones y Lalo Suárez.
“Hoy” producción Carla Estrada.


Mejor programa de entretenimiento juvenil

“Turnocturno” producción Facundo y Lalo Suárez
“Me caigo de risa” producción Lalo Suárez
“Vas con todo” producción Yordi Rosado y Manolo Fernández
“Zona Ruda” producción Yordi Rosado
“Diablito Show” producción Guillermo del Bosque

Mejor programa de televisión restringida

“Netas divinas” producción Xavier Labrada
“Está cañon” producción Yordi Rosado
“Miembros al aire” producción Lalo Suárez
“Mojoe” producción Raquel Rocha
“Amordidas” producción Raquel Rocha

Mejor programa de concurso

“Recuerda y gana” producción Lalo Suárez
“Me pongo de pie” producción Rubén y Santiago Galindo
“Parodiando” producción Rubén y Santiago Galindo

Mejor programa unitario

“Como dice el dicho” producción Genoveva Martínez
“La rosa de Guadalupe” producción Miguel Angel Herros
“Laura” producción Laura Bozzo

CATEGORÍAS TELENOVELAS

Mejor telenovela multiplataforma

“Antes muerta que Lichita” producción Rosy Ocampo
“Amores con trampa” producción Emilio Larrosa
“Amor de Barrio” producción Roberto Hernández

Mejor Director de cámaras

Daniel Ferrer y Alejandro Álvarez (Antes muerta que Lichita)
Alejandro Frutos Maza y Jorge Amaya Rodríguez (A que no me dejas)
Bernardo Nájera y Víctor Soto (La Vecina)
Marco Vinicio (La sombra del pasado)
Vivian Sánchez (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor Director de escena
Benjamín Cann y Rodrigo Zaunbos (Antes muerta que Lichita)
Claudia Elisa Aguilar y Juan Pablo Blanco (La Vecina)
Lili Garza y Fernando Nesme (A que no me dejas)
José Elias Moreno (La sombra del pasado)
Juan Carlos Muñoz y Luis Pardo (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor guión-adaptación

Pedro Armando Rodríguez, Alejandra Romero Meza, Humberto Robles y Héctor Valdés (Antes muerta que Lichita)
Edwin Valencia, Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda y Luis Reynoso (La Vecina)
Martha Carrillo y Cristina García (A que no me dejas)
Antonio Abascal (La sombra del pasado)
María Eugenia Cervantes, Luis Mariani, Mario Iván Sánchez, Mariana Palos y Rocío Lara (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor tema musical

1.Telenovela: A que no me dejas
Tema: “A que no me dejas”
Autor: Alejandro Sanz
Intérprete: Alejandro Sanz

2.Telenovela: La sombra del pasado
Tema: “Te prometí”
Autores: Mauricio Arriaga y Jorge Eduardo Murguía
Intérprete: Mijares

3.Telenovela: Antes muerta que Lichita
Tema: “Si alguna vez”
Autor: Jorge Eduardo Murguía y Mauricio Arriaga
Intérprete: Thalía

4.Telenovela: La Vecina
Tema: “La Vecina”
Autores: Octavio Lara y Jorge Domínguez
Intérprete: Ángeles azules

5.Telenovela: Amores con trampa
Tema: “La Trampa”
Autor: Joan Sebastian
Intérprete: Joan Sebastian

Mejor reparto de telenovela

“Antes muerta que Lichita”
“La Vecina”
“A que no me dejas”
“Pasión y poder”
“La sombra del pasado”

Mejor actor revelación

Aldo Guerra de “Amores con trampa”
José Manuel Lechuga de “La Vecina”
Ignacio Casano de “A que no me dejas”
Danilo Carrera de “Pasión y poder”
José Carlos Farrera “La sombra del pasado”

Mejor actriz revelación

Ana Paula Martínez de “Antes muerta que Lichita”
Edsa Ramírez de “La Vecina”
Jessica Decote de “Amores con trampa”
Ela Velden de “Muchacha italiana viene a casarse”
Irina Baeva de “Pasión y poder”

Mejor actor de reparto

Manuel “Flaco” Ibañez de “La sombra del pasado”
Ricardo Fastlicht de “Antes muerta que Lichita”
Manuel Landeta de “Amor de barrio”
Pierre Angelo de “La Vecina”
Alejandro Tommasi de “Hasta el fin del mundo”

Mejor actriz de reparto

Luz Elena González de “Antes muerta que Lichita”
Jessica Coch “Amor de barrio”
Beatriz Moreno “La sombra del pasado”
Raquel Garza de “Muchacha italiana viene a casarse”
Fabiola Guajardo de “Pasión y poder”

Mejor actor co-estelar

Pablo Valentín de “Antes muerta que Lichita”
Alejandro Ibarra de “La Vecina”
Diego Olivera de “Hasta el fin del mundo”
Osvaldo de León de “Lo imperdonable”
José Pablo Minor de “Pasión y poder”

Mejor actríz co-estelar
Chantal Andere de “Antes muerta que Lichita”
Claudia Ramírez de “Lo imperdonable”
Susana González de “La sombra del pasado”
Alejandra García de “Amor de Barrio”
Cecilia Gabriela de “A que no me dejas”

Primer actor

Manuel “Flaco” Ibañez de “Antes muerta que Lichita”
Arturo Peniche de “A que no me dejas”
Ignacio López Tarso de “Amores con trampa”
Carlos Bracho de “La Vecina”
Luis Bayardo de “Pasión y poder”

Primera actriz

Cynthia Klitbo de “La sombra del pasado”
Leticia Calderón de “A que no me dejas”
Sylvia Pasquel de “Antes muerta que Lichita”
Isela Vega de “Muchacha italiana viene a casarse”
Ana Bertha Espin de “Que te perdone Dios”

Mejor actor juvenil

Brandon Peniche de “Que te perdone Dios”
Alfonso Dosal de “A que no me dejas”
Diego de Erice de “La sombra del pasado”
Alfredo Gatica de “La Vecina”
Paul Stanley de “Amor de Barrio”

Mejor actriz juvenil

Thelma Madrigal de “La sombra del pasado”
Alejandra García de “Que te perdone Dios”
Gabriela Carrillo de “Amor de Barrio”
Scarlet Dergal de “Amores con trampa”
Wendy González de “Antes muerta que Lichita”

CATEGORÍAS ESTELARES

Mejor Villano

Alexis Ayala de “La sombra del pasado”
Eduardo Santamarina de “Antes muerta que Lichita”
Julián Gil de “Hasta el fin del mundo”
Fernando Colunga de “Pasión y Poder”
Alejandro Ávila de “Que te perdone Dios”

Mejor villana

Laura Carmine de “A que no me dejas”
Alejandra Barros de “La sombra del pasado”
Ingrid Martz de “Antes muerta que Lichita”
Marisol del Olmo de “Amor de Barrio”
Grettell Valdez de “Lo imperdonable”

Mejor actor protagónico

Arath de la Torre de “Antes muerta que Lichita”
Osvaldo Benavides de “A que no me dejas”
Pablo Lyle de “La sombra del pasado”
Juan Diego Covarrubias de “La Vecina”
Jorge Salinas de “Pasión y poder”

Mejor actriz protagónica

Maite Perroni de “Antes muerta que Lichita”
Esmeralda Pimentel de “La Vecina”
Michelle Renaud de “La sombra del pasado”
Zuria Vega de “Que te perdone Dios”
Livia Brito de “Muchacha italiana viene a casarse”

Mejor telenovela

“Antes muerta que Lichita” producción Rosy Ocampo
“A que no me dejas” producción Carlos Moreno
“La Vecina” producción Lucero Suárez
“La sombra del pasado” roducción Mapat
“Muchacha italiana viene a casarse” producción Pedro Damián
“Pasión y poder producción” José Alberto Castro

¿Quienes son sus favoritos para ganar? tvyespectaculos.mx

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

24 ideas sobre “Nominados a Premios TvyNovelas 2016”