Birdman recibe nueve nominaciones al Oscar

Birdman

Birdman
Acaban de darse a conocer los nombres de las películas y personalidades del mundo del cne a nivel internacional que este año están nominados para recibir uno de los prestigiados Premios Oscar por su trabajo para la pantalla grande.

Uno de los nombres que figura entre los favoritos es nada menos que el director mexicano Alejandro González Iñárritu, quien logro conseguir nueve nominaciones para su más reciente película “Birdman“, la cual está nominada a nueve categorías: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Guión, Mejor Fotografía, Mejor Edición de Sonido y Mejor Mezcla de Sonido.

Junto con “Birdman“, “El gran hotel Budapest” encabeza las nominaciones con 9 nombramientos, seguida de “The Imitation Game” que ha logrado alcanzar nueve consideraciones. “El francotirador” le sigue los pasos con 6 nominaciones, al igual que “Boyhood“, mientras que “La teoría del todo“, “Whiplash” y “Foxcatcher” están empatadas en cinco categorías.

Será el próximo 22 de febrero cuando el Dolby Theatre de Los Angeles se vista de gala para recibir a la crema y nata del sétimo arte en el evento más esperado de su tipo, conducido este año por Neil Patrick Harris. No se lo vayan a perder, nosotros les compartimos la lista completa de nominados para que vayan haciendo sus apuestas:


Mejor Película

“El francotirador”
“Birdman”
“Boyhood”
“El Gran Hotel Budapest”
“The Imitation Game”
“Selma”
“La teoría del todo”
“Whiplash”

Mejor Director
Alejandro González Iñárritu por “Birdman”
Richard Linklater por “Boyhood”
Bennett Miller por “Foxcatcher”
Wes Anderson por “El Gran Hotel Budapest”
Morten Tyldum por “The Imitation Game”

Mejor Actor
Steve Carell por “Foxcatcher”
Bradley Cooper por “El francotirador”
Benedict Cumberbatch por “The Imitation Game”
Michael Keaton por “Birdman”
Eddie Redmayne por “La teoría del todo”

Mejor Actriz
Marion Cotillard por “Dos días, una noche”
Felicity Jones por “La teoría del todo”
Julianne Moore por “Siempre Alice”
Rosamund Pike por “Perdida”
Reese Witherspoon por “Alma salvaje”

Mejor Actor de Reparto
Robert Duvall por “El juez”
Ethan Hawke por “Boyhood”
Edward Norton por “Birdman”
Mark Ruffalo por “Foxcatcher”
J.K. Simmons por “Whiplash”

Mejor Actriz de Reparto
Patricia Arquette por “Boyhood”
Laura Dern por “Alma salvaje”
Keira Knightley por “The Imitation Game”
Emma Stone por “Birdman”
Meryl Streep por “Into the Woods”

Mejor Película Animada
“Big Hero 6”
“Los Boxtrolls”
“Song of the Sea”
“El cuento de la princesa Kaguya”
“Cómo entrenar a tu dragón 2”

Mejor Guión Original
“Birdman”
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“El Gran Hotel Budapest”
“Nightcrawler”

Mejor Guión Adaptado
“El francotirador”
“The Imitation Game”
“Puro vicio”
“La teoría del todo”
“Whiplash”

Mejor Película de habla no inglesa
“Id” de Polonia
“Leviatán” de Rusia
“Tangerines” de Estonia
“Timbuktu” de Mauritania
“Relatos salvajes” de Argentina

Mejor Diseño de Producción
“El Gran Hotel Budapest”
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Into the Woods”
“Mr. Turner”

Mejor Fotgrafía
“Birdman”
“El Gran Hotel Budapest”
“Ida”
“Mr. Turner”
“Invencible”

Mejor Vestuario
“El Gran Hotel Budapest”
“Puro vicio”
“Into the Woods”
“Maléfica”
“Mr. Turner”

Mejor Montaje
“El francotirador”
“The Imitation Game”
“Whiplash”
“El Gran Hotel Budapest”
“Boyhood”

Mejor Efectos Visuales
“Capitán América: El soldado de invierno”
“Interstellar”
“Guardianes de la Galaxia”
“X-Men: Días del futuro pasado”
“El amanecer del planeta de los simios”

Mejor Maquillaje y Peluquería
“Foxcatcher”
“El Gran Hotel Budapest”
“Guardianes de la Galaxia”

Mejor Edición de Sonido
“Birdman”
“El francotirador”
“El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos”
“Interstellar”
“Invencible”

Mejor Mezcla de Sonido
“El francotirador”
“Birdman”
“Interstellar”
“Invencible”
“Whiplash”

Mejor Banda Sonora
“El Gran Hotel Budapest”
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Mr. Turner”
“La teoría del todo”

Mejor Canción
“Everything is Awesome” en “La LEGO película”
“Glory” en “Selma”
“I’m Not Gonna Miss You” en “Glenn Campbell: I’ll Be Me”
“Lost Stars” en “Begin Again”
“Grateful” en “Beyond the Lights”

Mejor Documental
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“La sal de la Tierra”
“Virunga”

Mejor Cortometraje
“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Mejor Corto Documental
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper (La Parka)”
“White Earth”

Mejor Cortometraje Animado
The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Buenas migas”
“Me and My Moulton”
“A Single Life”

¿Cuáles son sus favoritas? tvyespectaculos.mx

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 ideas sobre “Birdman recibe nueve nominaciones al Oscar”