Nominados a los Premios TvYNovelas 2010

Premios Tv y Novelas

Ya se acerca la XXVIII entrega de los Premios TvyNovelas, que reconoce a lo mejor de la televisión y el entretenimiento en México; y como las votaciones ya comenzaron, aquí les dejamos a los nominados para la entrega que se realizará el próximo 14 de marzo en Acapulco:

Mejor Telenovela: “Un gancho al corazón”, “Hasta que el Dinero nos Separe”, “Mañana es para Siempre”, “Mi Pecado”, “Corazón Salvaje”, “Los Exitosos Perez”, “En nombre del Amor” y “Sortilegio”.
Mejor Telenovela Juvenil: “Atrévete a Soñar”, “Verano de Amor” y “Camaleones”.
Mejor Tema Musical: “El Verano” Dulce María, “Me enamoré de ti” Chayanne, “Rompe Cabezas” Sherlyn y Pee Wee, “Sortilegio” Il Divo, “Sal de Mi Piel” Belinda, “Mundo de Caramelo”, Danna Paola, “Loca” Aleks Syntek, “Un gancho al corazón “ Playa Limbo, “Hasta que el dinero nos separe” Pedro Fernández, “Mañana es para Siempre” Alejandro Ferández y “Mi Pecado” Maite Perroni y Reik.
Mejor actor: Guillermo Carcía Cantú en “Camaleones”, Arturo Peniche en “En Nombre del Amor”, René Strickler en “Atrévete a Soñar”, Roberto Blandón en “Mi Pecado”, Sebastián Rulli en “Un Gancho al Corazón”, William Levy en “Sortilegio”, Pedro Fernández en “Hasta que el Dinero nos Separe”, Jaime Camil en “Los Exitosos Perez”, Fernando Colunga en “Mañana es para Siempre” y Eduardo Yañez en “Corazón Salvaje”.
Mejor Actriz: Ludwika Paleta en “Los exitosos Perez”, Edith González en “Camaleones”, Vanessa Guzmán en “Atrévete a Soñar”, Jacqueline Bracamontes en “Sortilegio”, Danna Garcia en “Un Gancho al Corazón”, Itatí Cantoral en “Hasta que el Dinero nos Separe”, Silvia Navarro en “Mañana es para Siempre”, Leticia Calderón en “En nombre del Amor” y Aracely Arámbula en “Corazón Salvaje.
Mejor Actor Antagónico: Ferdinando Valencia, José Luis Resendez, Ricardo Fastlicht, Marco Méndez, Juan Ferrara, David Zepeda, Víctor Noriega, Roberto Palazuelos, Armando Araiza y Enrique Rocha.
Mejor Actriz Antagónica: María Eliza, Grettel Valdez, Laisha Wilkins, Patricia Díaz, Chantal Andere, Aracely Arámbula, Altair Jarabo, Sabine Moussier, Lucero, Luz Elena González y Cynthia Klitbo.
Mejor Primer Actor: Enrique Rocha, Manuel “Flaco” Ibáñez, Juan Verduzco, Rogelio Guerra, César Évora, Enrique Rocha, Raúl Padilla “Choforo”, José Carlos Ruíz, Sergio Corona, Rogelio Guerra y Sergio Goyri.
Mejor Primera Actriz: Ana Bertha Espino, Magda Guzmán, Ana Martí, Daiela Romo, Carmen Salinas, María Victoria, Julissa, María Rojo y Helena Rojo.
Mejor Actriz Coestelar: Luz María Jerez, Claudia Troyo, Marisol del Olmo, Violeta Isfel, Dalilah Polanco, Olivia Bucio, Karla Álvarez, Margarita Magaña, Victoria Diaz, Jessica Coch y Laura Flores.
Mejor Actor Coestelar: Raúl Araiza, Gabriel Soto, Carlos Bonavides, Mario Iván Martinez, Pablo Valentín, Patricio Borguetti, Luis Manuel Ávila, Mark Tacher, Alfredo Adame, Salvador Sánchez, Francisco Gattorno y Osvaldo Rios.
Revelación Femenina: Gabriela Carrillo, Malillany Marín, Karla Souza, Samadhi, Elizabeth Gutierrez, Aleida Nuñez, Yani Torres, Wendy González y Verónica Jaspeado.
Revelación Masculina: Héctor Sandarti, Alex Sirvent, Pee Wee, Roberto Carlo, Sebastián Zurita, Pablo Lyle, Alejandro Ruíz, Julián Gil, Mauricio Mejía, Diego Amozurrutia, Carlos Gascón y Adriano.
Mejor Historia o Adaptación: “Mañana es para Siempre”, “Sortilegio”, “Hasta que el Dinero nos separe”, “Atrévete a Soñar”, “Mi Pecado”, “Un Gancho al Corazón”, “Camaleones”, “Verano de Amor”, “En nombre del Amor”, “Los Exitosos Perez” y “Corazón Salvaje”.
Mejor Actor Juvenil: José Ron, Eugenio Siller, Erick Elías, Eleazar Gomez, Alfonso Herrera, Carlos de la Mota, Rodrigo Vidal, Carlos Girón, Ricardo Abarca y Gonzalo García.
Mejor Actriz Juvenil: Dulce María, Allison Lozz, Danna Paola, Maite Perroni, Angelique Boyer, Ariadne Díaz, Belinda, Renta Notni, África Zavala, Ana Brenada, Erika García y Sherlyn.
Mejor Programa Especial: Lunas del Auditorio Nacional, Fiesta Mexicana Rumbo al Bicentenario, Navidad Mexicana en el Vaticano, Piel de Estrellas, Aventura por México, La Quinta Estación desde el Corazón de la Tierra, Ricardo Arjona desde el centro de la tierra, Recordar es vivir, Premios Oye!, Mañanitas a la Virgen, Nuestra Belleza México, Leyenda y Tradición con Los Tigres del Norte, Celebración del Dia del Padre, Atrévete a Soñar en el Auditorio Nacional, Estrellas y Estrellados, Una Gloria Atrevida en Acapulco, Diosas Gruperas, Acapulco Moda, Mamá Atrévete a Soña y Pedro Fernández y sus 30 años.
Mejor Programa de Televisión Restringida: Netas Divinas, Derecho de Admisión, MoJoe, Miembros al Aire, Está Cañón y GEM Gringo en México.
Mejor Serie Hecha en México: “El Pantera”, “Los Simuladores”, “Mujeres Asesinas” y María de todos los Ángeles”.
Mejor Programa de Entretenimiento: A comer con Coca-Cola, Resbalón, En familia con Chabelo, Hasta el hoyo, Todo el mundo cree que sabe, Tv de Noche, Yoo si vooy, Hoy, Matutino Express, 12 corazones rumbo al altar, Los 10 primeros, NX, MPS grupero, Muévete, Desmadruga2, Se vale, Por que Amamos la Música, Arriesga tv, Los mejores Músicos.com, La Rosa de Guadalupe, Al sabor del Chef, La casa risa, El Chavo Animado y Operación Talento.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

1.511 ideas sobre “Nominados a los Premios TvYNovelas 2010”