Lista de nominados al Ariel 2014

Academia Mexicana  las Artes y Ciencias Cinematográficas
Una vez más está por celebrarse la edición anual de la entrega de los Premios Ariel, que reconocen el trabajo, el esfuerzo y el talento los realizadores, actores, productores y demás cultivadores del séptimo arte.

Esta semana fue presentada la lista de nominados a las diferentes categorías que comprende esta 56 entrega del Ariel organizada por la Academia Mexicana las Artes y Ciencias Cinematográficas. Las expectativas ya empiezan a crecer y cada quien ya empieza a elegir a sus favoritos.

La gala de este esperado evento se llevará a cabo el próximo 27 de mayo y tendrá transmisiones por televisión a través de los canales Once TV y TVC Cine Mexicano. No se lo vayan a perder, ya que promete un programa espectacular con premios especiales, homenajes y mucha diversión.

A continuación les compartimos la lista completa de nominados para que nos cuenten quiénes son sus preferidos:

Mejor película
“La jaula oro”
“Heli”
“Los insólitos peces gato”
“Club sándwich”
“No quiero dormir sola”

Mejor dirección
“Amat Escalante Wool” por “Heli”.
Diego Quemada-Diez por “La jaula oro”.
Fernando Eimbcke por “Club sándwich”.
Claudia Sainte-Luce por “Los insólitos peces gato”.
Francisco Franco por “Tercera llamada”

Mejor actor
Brandon López
Armando Espitia
Luis Gerardo Méndez
Harold Torres
Jesús Padilla Rodríguez

Mejor actriz
Adriana Roel
Dolores Heredia
Arcelia Ramírez
María Renée Prudencio
Ximena Ayala

Mejor coactuación masculina
Rodolfo Domínguez en “La jaula oro”.
Ricardo Blume en “Tercera llamada”.
Gerardo Taracena en “Potosí”.
Juan Eduardo Palacios en “Heli”.
Dagoberto Gama en “Nómadas”.

Mejor coactuación femenina
Lisa Owen en “Los insólitos peces gato”.
Rebecca Jones en “Tercera llamada”.
Sonia Couoh en “Potosí”.
Mariana Gajá en “No quiero dormir sola”.
Linda González en “Heli”.

Mejor guión original
Diego Quemada-Diez por “La jaula oro.
Claudia Sainte-Luce por “Los insólitos peces gato”.
Gabriela Vidal por “No quiero dormir sola”.
José Luis Valle por “Workers”.
Amat Escalante Wool por “Heli”

Mejor guión adaptado
Maria Renée Prudencio por “Tercera llamada”.
Gary Alazraki por “Nosotros los Nobles”.
Miguel Núñez por “Levantamuertos”

Mejor fotografía
María José Secco por “La jaula oro”.
Martín Boege por “Ciudadano Buelna”.
César Gutiérrez por “Workers”.
Lorenzo Haggerman por “Heli”.
Diego García por “Fogo”

Mejor sonido
Matías Barbeis
Samuel Larson
Matías Barbeis
Raúl Locatelly
Sergio Díaz

Mejor música original
Leonardo Heiblum por “La jaula oro”.
Jesús Echevarría por “Huérfanos”.
José Miguel Enríquez por “Workers”.
Gustavo Mauricio Hernández por “Halley”.
Daniel Hidalgo Valdés por “El alcalde”.

Mejor diseño de arte
Lorenza Manrique por “Ciudadano Buelna”
Gabriela Santos del Olmo por “Workers”
Bárbara Enríquez por “Los insólitos peces gato”
Carlos Jaques por “La jaula oro”
Daniela Schneider por “Heli”

Mejor vestuario
Nohemí González
Mayra Juárez
Adela Cortazar
Alejandra Dorantes
Daniela Schneider

Mejor maquillaje
Iñaki Legaspi
Roberto Ortiz
Iñaki Legaspi
Adam Zoller
Jorge Fuentes

Mejores efectos especiales
Jorge Farfán por “Ciudadano Buelna”
Alejandro Vázquez por “Cinco de mayo:La batalla”.
Alex Vázquez por “Heli”

Mejores efectos visuales
María José Santa Rita por “La jaula oro”
Charly Iturriaga por “Cinco de mayo: La batalla”
Gustavo Bellón por “Halley”
Eduardo Villadoms por “Heli”

Mejor edición
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez por “La jaula oro”
Mariana Rodríguez por “Tercera llamada”
Oscar Figueroa Jara por “Workers”
Octavio Iturbe por “Miradas múltiples”
Natalia López por “Heli”

Mejor ópera prima
“La jaula oro”
“Los insólitos peces gato”
“No quiero dormir sola”
“Halley”
“Quebranto”

Mejor largometraje documental
“Quebranto”
“El alcalde”
“Lejanía”
“Miradas múltiples”
“La huella del Dr. Ernesto Guevara”

Mejor cortometraje documental
“Un salto vida”
“Conversaciones de un matrimonio”
“Al fin del desierto”
“B-Boy”
“La música silenciada”

Mejor cortometraje animado
“Lluvia en los ojos”
“La casa triste”
“Electrodoméstico”
“Un día en la familia”
“¿Qué es la guerra?”

Mejor película iberoamericana
“Gloria”
“Wakolda”
“15 años y un día”
“Anina”
“Melaza”

¿Qué les pareció la lista? Cuéntennos cuáles son sus apuestas para la entrega del Ariel 2014. tvyespectaculos.mx

Comparte esta nota en tus redes:

Deja un comentario