Nominados a las Diosas de Plata 2011

Será el próximo 30 de agosto cuando se realice la entrega de las Diosas de Plata en el Teatro San Rafael. Así que aquí les dejamos la lista de los nominados, la cual se dio a conocer la tarde de ayer:

Diosa de Plata Emilio “Indio” Fernández al Mejor Director: Mariana Chenillo por “Cinco días sin Nora”; Roberto Girault por “El estudiante”; Fernando Lebrija por “Amar a morir” y Jorge Pérez Solano por “Espiral”.

Mejor Actor: Fernando Luján por “Cinco días sin Nora”; Jorge Lavat por “El estudiante”; José María de Tavira por “Amar a morir” y Alberto Estrella en “Cementerio de papel”.

Diosa de Plata María Félix a Mejor Actriz: Paulina Gaytán por “Sin nombre”; Vanessa Ciangherotti por “Secretos de familia”; Mayra Sérbulo por “Espiral” y Arcelia Ramírez en “El brassiere de Emma”.

Coactuación Masculina: Ramiro Huerta por “Secretos de familia”; Alberto Estrella por “Amar a morir”; Tenoch Huerta por “Sin nombre” y Enrique Arreola por “Cinco días sin Nora”.

Diosa de Plata Silvia Derbez Coactuación Femenina: Angelina Peláez por “Cinco días sin Nora”; Rocío Berdejo por “Cementerio de papel” y Dolores Heredia por “Conozca la cabeza de Juan Pérez”.

Revelación Masculina: Ulises de la Torre, Jorge Luis Moreno, Ramón Valdés, y Jesús Zavala.

En Revelación Femenina: Altair Jarabo por ” Me importas tú y tú”, Cristina Obregón en “El estudiante”, Sofía Espinoza por “El brassiere de Emma” y Lazua Larios por “Espiral”.

Papel de Cuadro Masculino y Femenino: Marcos Valdés, Miguel Rodarte, Juan Carlos Colombo, José Carlos Ruiz, Angélica Aragón, Regina Orozco, Norma Lazareno y Aurora Clavel.

Diosa de Plata a Mejor Opera Prima: “Espiral”, “El estudiante”, “Amar a morir” y “Cosas insignificantes”.

Canción para Cine: “Quédate” de Pambo, “Mírame bien” de Juan Manuel Langarica “Corrido tierra de tigres” de Francisco Quintero y “La diosa palmera” de Gabriel Villar.

Mejor Fotografía: César Gutiérrez Miranda por “Espiral”, Gonzalo Amat por “El estudiante” y Alberto Lee por “Recién cazado”.

Mejor Música: Juan Manuel Langarica por “El estudiante”, Gabriel Villar por “Nikté” y Rubén Luengas por “Espiral”.

Mejor Cortometraje: “El armadillo fronterizo”, “El horno”, “El sótano” y “Epílogo”.
Actuación Infantil: Alondra Guadarrama por “Secretos de familia”, Kristyan Ferrer por “Sin nombre”, Mariana Beyer por “El libro de piedra” y Luis Fernando Cevallos por “Me importas tú y tú”.

Documental: “Los que se quedan” de Juan Carlos Rulfo y Carlos Hagerman; “Los herederos” de Eugenio Polgovsky; “El niño Fidencio de Roma a Espinazo” de Juan Farré.

¿Qué les parecen las ternas?. tvyespectaculos.mx

Comparte esta nota en tus redes:

4 comentarios sobre “Nominados a las Diosas de Plata 2011

  1. Creo que el mejor documental es el de los herederos por mostrar lo que nuestros goviernos no muestra al mundo/ no todo es color de rosa como muetran las televisoras de mexico/ gracias x tan buen documental

  2. MUCHOS DE LOS PROYECTOS QUESTAN NOMINADOS YA TIENEN UN BUEN DE TIEMPO QUE SE PUBLICARON, COMO LA PELICULA DEL “ESTUDIANTE” QUE SALIO ACE DOS AÑOS. ME GUSTARIA QUE LA ALTAIR SE LLEVARA EL PREMIO AL QUE STA NOMINADA, SE LO MERESE POR SU PAPEL EN “ME IMPORTAS TU Y TU”.

  3. LA INFORMACION ES DE HACE UN AÑO EN LA PASADA ENTREGA POR ESO MENCIONAN PELICULAS DE HACE DOA AÑOS!!!!
    EN SERIO QUE MAL QUE NO SE FIJEN ES ESOS DETALLES

Deja un comentario