Lista de Nominados al Oscar 2010

Premios Oscar

Se ha dado a conocer la lista de los nominados a los Premios Oscar. Así que la entrega 82 de estos reconocimientos ya está dando de que hablar.

Y aquí les dejamos la lista de las categorías más importantes de esta entrega anual que reconoce a lo mejor del cine:

Mejor película:
”Avatar”, ”The Blind Side”, ”District 9”, ”An Education”, ”The Hurt Locker”, ”Inglourious Basterds”, ”Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”, ”A Serious Man”, ”Up” y ”Up in the Air”.

Mejor Actor: Jeff Bridges por ”Crazy Heart”, George Clooney por ”Up in the Air”, Colin Firth por ”A Single Man”, Morgan Freeman por ”Invictus” y Jeremy Renner por ”The Hurt Locker”.

Mejor Actriz: Sandra Bullock por ”The Blind Side”, Helen Mirren por ”The Last Station”, Carey Mulligan por ”An Education”, Gabourey Sidibe por ”Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” y Meryl Streep po ”Julie & Julia”

Mejor Actor de reparto: Matt Damon por ”Invictus”, Woody Harrelson por ”The Messenger”, Christopher Plummer por ”The Last Station”, Stanley Tucci por ”The Lovely Bones” y Christoph Waltz por ”Inglourious Basterds”.

Mejor Actriz de reparto: Penélope Cruz por ”Nine”, Vera Farmiga por ”Up in the Air”, Maggie Gyllenhaal por ”Crazy Heart”, Anna Kendrick por ”Up in the Air” y Mo’Nique por ”Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”.

Mejor Director: James Cameron por ”Avatar”, Kathryn Bigelow por ”The Hurt Locker”, Quentin Tarantino por ‘Inglourious Basterds”, Lee Daniels por ”Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” y Jason Reitman por ”Up in the Air”.

Mejor Película extranjera:
”Ajami” de Israel, ”El secreto de sus ojos” de Argentina, ”La teta asustada” de Perú, ”Un profeta” de Francia y ”La cinta blanca” de Alemania.

Mejor Guión original: Mark Boal por ”The Hurt Locker”, Quentin Tarantino por ”Inglourious Basterds”, Alessandro Camon y Oren Moverman por ”The Messenger”, Joel Coen y Ethan Coen por ”A Serious Man” y Bob Peterson, Pete Docter, Tom McCarthy por ”Up”.

Mejor Largometraje animado: ”Coraline”, ”Fantastic Mr. Fox”, ”The Princess and the Frog”, ”The Secret of Kells” y ”Up”.

Mejor Dirección de arte: ”Avatar”, ”The Imaginarium of Doctor Parnassus”, ”Nine”, ”Sherlock Holmes” y ”The Young Victoria”.

Mejor Cinematografía: ”Avatar”, ”Harry Potter y el misterio del príncipe”, ”The Hurt Locker”, ”Inglourious Basterds” y ”La cinta blanca”.

Mejor sonido: ”Avatar”, “The Hurt Locker”, “Inglourious Basterds”, ”Star Trek” y ”Transformers: Revenge of the Fallen”.

Mejor Música original: ”Avatar”, James Horner; ”Fantastic Mr. Fox”, Alexandre Desplat; ”The Hurt Locker”, Marco Beltrami y Buck Sanders; ”Sherlock Holmes”, Hans Zimmer y ”Up”, Michael Giacchino.

Mejor Canción original: ”Almost There” de ”The Princess and the Frog” de Randy Newman,
”Down in New Orleans” de ”The Princess and the Frog”, Randy Newman
”Loin de Paname” de ”Paris 36”, Reinhardt Wagner y Frank Thomas
”Take It All” de ”Nine”, Maury Yeston
”The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) ” de ”Crazy Heart”, Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Vestuario: ”Bright Star”, ”Coco antes de Chanel”, ”The Imaginarium of Doctor Parnassus”, ”Nine” y ”The Young Victoria”.

Mejor Largometraje documental: ”Burma VJ”, ”The Cove”, ”Food, Inc.”, ”The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” y ”Which Way Home”.

Mejor Documental corto: ”China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”, ”The Last Campaign of Governor Booth Gardner”, ”The Last Truck: Closing of a GM Plant”, ”Music by Prudence” y ”Rabbit a la Berlin”.

Mejor Cortometraje animado: ”French Roast”, ”Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”, ”La Dama y la Muerte”, ”Logorama” y ”A Matter of Loaf and Death”.

Mejor Cortometraje: ”The Door”, ”Instead of Abracadabra”, ”Kavi”, ”Miracle Fish” y ”The New Tenants”.

Mejores Efectos visuales: ”Avatar”, ”District 9” y ”Star Trek”.

Comparte esta nota en tus redes:

2 comentarios sobre “Lista de Nominados al Oscar 2010

Deja un comentario